Notre équipe

Une équipe dynamique au service de la création et du développement variétal

Notre équipe10collaborateurs répartis par pôles

La direction

  • Bruno Essner
    Bruno Essner
    Responsable des projets R et D.
Bruno Essner
Responsable des projets R et D.
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 88 20 10 79
Téléphone : +33 (0)3 23 96 56 50
E-mail : bessner@dalival.com

Une équipe dynamique au service du développement variétal

L’équipe de développement

  • Emmanuel de Lapparent
    Emmanuel de Lapparent
    Responsable de Développement
  • Florian Guidat
    Florian Guidat
    Assistant Développement
  • Jean-Marc Celton
    Jean-Marc Celton
    Chargé de missions développement
Emmanuel de Lapparent
Responsable de Développement
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 08 54 11 37
E-mail : edelapparent@ifo-fruit.com

Florian Guidat
Assistant Développement
Notre équipe

Coordonnées

Téléphone : +33 (0)6 73 77 99 27
E-mail : fguidat@dalival.com

Jean-Marc Celton
Chargé de missions développement
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)7 87 86 21 10
E-mail : jmcelton@dalival.com

L’équipe de recherche

  • Alexandre Chemineau
    Alexandre Chemineau
    Assistant technique
  • Charly Chauveau
    Charly Chauveau
    Sélectionneur
  • Clara Boutin
    Clara Boutin
    Sélectionneur
  • Frederic Bernard
    Frederic Bernard
    Responsable de recherche
  • Isabelle Ferreira
    Isabelle Ferreira
    Responsable administrative
  • Valérie Fouillet
    Valérie Fouillet
    Responsable hybridation et sélection
Alexandre Chemineau
Assistant technique
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 43 71 33 98
E-mail : aschemineau@ifo-fruit.com

Charly Chauveau
Sélectionneur
Notre équipe

Coordonnées

Téléphone : +33 (0)6 86 03 93 51
E-mail : cpchauveau@ifo-fruit.com 

Clara Boutin
Sélectionneur
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 19 59 39 01
E-mail : cboutin@ifo-fruit.com

Frederic Bernard
Responsable de recherche
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 25 50 29 20
Téléphone : +33 (0)2 41 32 35 40
E-mail : fbernard@ifo-fruit.com

Isabelle Ferreira
Responsable administrative
Notre équipe

Coordonnées

Téléphone : +33 (0)2 41 32 14 34
E-mail : iferreira@ifo-fruit.com

Valérie Fouillet
Responsable hybridation et sélection
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 46 42 45 60
E-mail : vfouillet@ifo-fruit.com