Notre équipe

Une équipe dynamique au service de la création et du développement variétal

Une équipe dynamique au service du développement variétal

La direction

  • Emmanuel de Lapparent
    Emmanuel de Lapparent
    Responsable de Développement
  • Bruno Essner
    Bruno Essner
    Responsable des projets R et D.
  • Frederic Bernard
    Frederic Bernard
    Responsable de recherche
Emmanuel de Lapparent
Responsable de Développement
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 08 54 11 37
E-mail : edelapparent@ifo-fruit.com

Bruno Essner
Responsable des projets R et D.
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 88 20 10 79
Téléphone : +33 (0)3 23 96 56 50
E-mail : bessner@dalival.com

Frederic Bernard
Responsable de recherche
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 25 50 29 20
Téléphone : +33 (0)2 41 32 35 40
E-mail : fbernard@ifo-fruit.com

L’équipe de développement

  • Florian Guidat
    Florian Guidat
    Chef de projets Développement
  • Margot Getreuer
    Margot Getreuer
    Assistante Développement
Florian Guidat
Chef de projets Développement
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 73 77 99 27
Téléphone : +33 (0)2 41 32 48 88
E-mail : fguidat@dalival.com

Margot Getreuer
Assistante Développement
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 25 50 29 18
Téléphone: +33 (0)2 41 32 48 89
E-ail: mgetreuer@ifo-fruit.com

L’équipe de recherche

  • Vincent Souchard
    Vincent Souchard
    Etudiant licence pro en appretissage
  • Michael Dray
    Michael Dray
    Assistant technique verger
  • Adeline Gilbert
    Adeline Gilbert
    Secrétariat - comptabilité - accueil
  • Alexandre Chemineau
    Alexandre Chemineau
    Technicien expérimentation verger
  • Marie-Gabrielle Lethrosne
    Marie-Gabrielle Lethrosne
    Sélectionneur
  • Clément Compagnon
    Clément Compagnon
    Sélectionneur
  • Isabelle Ferreira
    Isabelle Ferreira
    Responsable administrative
  • Valérie Fouillet
    Valérie Fouillet
    Responsable hybridation et sélection
Vincent Souchard
Etudiant licence pro en appretissage
Notre équipe

Coordonnées

E-mail :vsouchard@ifo-fruit.com

Michael Dray
Assistant technique verger
Notre équipe
Adeline Gilbert
Secrétariat - comptabilité - accueil
Notre équipe

Coordonnées

Téléphone : +33 (0)2 41 32 14 34
E-mail : agilbert@ifo-fruit.com

Alexandre Chemineau
Technicien expérimentation verger
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 43 71 33 98
Téléphone : +33 (0)2 41 32 48 83
E-mail : aschemineau@ifo-fruit.com

Marie-Gabrielle Lethrosne
Sélectionneur
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 86 03 93 51
p>Téléphone : +33 (0)2 41 32 36 31
E-mail : mglethrosne@ifo-fruit.com 

Clément Compagnon
Sélectionneur
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 19 59 39 01
Téléphone : +33 (0)2 41 32 48 82
E-mail : ccompagnon@ifo-fruit.com

Isabelle Ferreira
Responsable administrative
Notre équipe

Coordonnées

Téléphone : +33 (0)2 41 32 14 34
E-mail : iferreira@ifo-fruit.com

Valérie Fouillet
Responsable hybridation et sélection
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 46 42 45 60
Télphone : +33 (0)2 41 32 35 39
E-mail : vfouillet@ifo-fruit.com

L’équipe juridique

  • Mathilde Letellier
    Mathilde Letellier
    Responsable Contrats et Propriété Intellectuelle
Mathilde Letellier
Responsable Contrats et Propriété Intellectuelle
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 38 31 82 28
Téléphone : +33 (0)2 41 32 48 87
E-mail : mletellier@ifo-fruit.com