Notre équipe

Une équipe dynamique au service de la création et du développement variétal

Une équipe dynamique au service du développement variétal

La direction

  • Emmanuel de Lapparent
    Emmanuel de Lapparent
    Responsable de Développement
  • Bruno Essner
    Bruno Essner
    Responsable des projets R et D.
  • Frederic Bernard
    Frederic Bernard
    Responsable de recherche
Emmanuel de Lapparent
Responsable de Développement
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 08 54 11 37
E-mail : edelapparent@ifo-fruit.com

Bruno Essner
Responsable des projets R et D.
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 88 20 10 79
Téléphone : +33 (0)3 23 96 56 50
E-mail : bessner@dalival.com

Frederic Bernard
Responsable de recherche
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 25 50 29 20
Téléphone : +33 (0)2 41 32 35 40
E-mail : fbernard@ifo-fruit.com

L’équipe de développement

  • Florian Guidat
    Florian Guidat
    Assistant Développement
Florian Guidat
Assistant Développement
Notre équipe

Coordonnées

Téléphone : +33 (0)6 73 77 99 27
E-mail : fguidat@dalival.com

L’équipe de recherche

  • Vincent Souchard
    Vincent Souchard
    Etudiant licence pro en appretissage
  • Michael Dray
    Michael Dray
    Assistant technique verger
  • Adeline Gilbert
    Adeline Gilbert
    Secrétariat - comptabilité - accueil
  • Alexandre Chemineau
    Alexandre Chemineau
    Technicien expérimentation verger
  • Marie-Gabrielle Lethrosne
    Marie-Gabrielle Lethrosne
    Sélectionneur
  • Clément Compagnon
    Clément Compagnon
    Sélectionneur
  • Isabelle Ferreira
    Isabelle Ferreira
    Responsable administrative
  • Valérie Fouillet
    Valérie Fouillet
    Responsable hybridation et sélection
Vincent Souchard
Etudiant licence pro en appretissage
Notre équipe

Coordonnées

E-mail :vsouchard@ifo-fruit.com

Michael Dray
Assistant technique verger
Notre équipe
Adeline Gilbert
Secrétariat - comptabilité - accueil
Notre équipe

Coordonnées

Téléphone : +33 (0)2 41 32 14 34
E-mail :agilbert@ifo-fruit.com

Alexandre Chemineau
Technicien expérimentation verger
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 43 71 33 98
E-mail : aschemineau@ifo-fruit.com

Marie-Gabrielle Lethrosne
Sélectionneur
Notre équipe

Coordonnées

Téléphone : +33 (0)6 86 03 93 51
E-mail : mglethrosne@ifo-fruit.com 

Clément Compagnon
Sélectionneur
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 86 03 93 51
E-mail : ccompagnon@ifo-fruit.com

Isabelle Ferreira
Responsable administrative
Notre équipe

Coordonnées

Téléphone : +33 (0)2 41 32 14 34
E-mail : iferreira@ifo-fruit.com

Valérie Fouillet
Responsable hybridation et sélection
Notre équipe

Coordonnées

Mobile : +33 (0)6 46 42 45 60
E-mail : vfouillet@ifo-fruit.com

L’équipe juridique

  • Sandrine Ferrier
    Sandrine Ferrier
    Responsable Contrats et Propriété Intellectuelle
Sandrine Ferrier
Responsable Contrats et Propriété Intellectuelle
Notre équipe

Coordonnées

E-mail : sferrier@ifo-fruit.com